Kicompare
Mutuelle Senior

Que vaut la mutuelle April Senior en 2026 ?

Que vaut la mutuelle April Senior en 2026 ? Tranquillité Santé (55+) : six niveaux, sans carence ni questionnaire, tableaux de restes à charge, comparatif Néoliane / Swiss Life / Harmonie / GAN et FAQ.

Données sécurisées. Comparaison gratuite. Facile à utiliser.
Excellent
4,8/5
🧑‍⚕️

Équipe éditoriale Kicompare

Rédaction santé

Publié le 13 mai 2026

Mis à jour le 14 mai 2026

12 min de lecture

L'essentiel en 3 points

  • April Tranquillité Santé est la mutuelle senior d'April. Elle est accessible dès 55 ans sans questionnaire médical ni délai de carence.
  • Cette mutuelle santé senior propose 6 niveaux de garanties de 66 € à plus de 157 €/mois. Un bonus fidélité automatique est attribué sur les pôles optique et dentaire dès la 2e année.
  • Avis des experts KiCompare : April Tranquillité Santé offre un excellent rapport qualité/prix sur les niveaux intermédiaires avec des plafonds très élevés. Pour les besoins dentaires très lourds, Swiss Life reste supérieure avec un plafond de 3 000 €/an contre 2 500 € maximum chez April.

À partir de 60 ans, les dépenses de santé non remboursées par la Sécurité sociale dépassent généralement 1 200 € par an. Par exemple, une prothèse dentaire peut laisser jusqu'à 462 € de reste à charge pour les seniors qui ne disposent pas d'une bonne mutuelle.

Dans ce contexte, April Santé propose l'offre Tranquillité Santé dédiée aux seniors. Que vaut réellement April Senior en 2026 ? Sur les 1 840 derniers bilans santé réalisés sur KiCompare pour des profils de plus de 60 ans, 48 % ont opté pour April Tranquillité Santé Niveau 3, plébiscitée pour son absence de délai de carence.

Les experts de KiCompare ont analysé les tableaux de garanties officiels et la satisfaction des clients pour vous livrer un avis complet.

Pour comparer Tranquillité Santé aux autres gammes April (Santé Mix, Santé Zen), voir aussi notre comparatif des contrats April 2026.

Sommaire :

  • April Santé : quel type de mutuelle est-ce vraiment ?
  • Méthode d'évaluation de April Senior en 2026
  • Les garanties d'April Senior en 2026
  • Comparatif April Senior vs autres mutuelles senior 2026
  • Verdict : quelle mutuelle selon votre profil senior ?
  • FAQ April Senior 2026

April Santé : quel type de mutuelle est-ce vraiment ?

April n'est pas une mutuelle au sens strict du terme. C'est un courtier grossiste en assurance santé qui conçoit des contrats adaptés à ses assurés et les confie à des assureurs partenaires comme Generali, GAN, Malakoff Humanis, etc.

Pour les seniors, April Santé commercialise l'offre April Tranquillité Santé, une gamme dédiée aux 55 ans et plus. Ce contrat d'assurance se distingue par :

  • l'absence de questionnaire médical et de délai de carence à la souscription ;
  • un maintien des cotisations garanti 3 ans pour les souscriptions entre 65 et 70 ans ;
  • un bonus fidélité automatique sur l'optique et le dentaire dès la 2e année d'adhésion ;
  • un accès au réseau Kalixia avec des tarifs négociés auprès de plus de 19 000 professionnels de santé ;
  • des consultations médicales en ligne 7j/7, avec un généraliste ou un spécialiste, incluses dans le contrat ;
  • un taux de satisfaction client de 92 %, un service client très réactif, des délais de remboursement corrects et une note proche de 4,4/5 selon les avis des clients assurés.

Méthode d'évaluation de April Senior en 2026

Pour établir leur avis sur April Tranquillité Santé, les experts KiCompare ont analysé 5 critères primordiaux :

  1. Taux de remboursement (critère prioritaire) : 200 % BRSS (Base de Remboursement de la Sécurité Sociale) minimum recommandé pour les seniors afin de couvrir les soins courants, les prothèses dentaires et les consultations de spécialistes avec dépassements d'honoraires.
  2. Plafond annuel dentaire : 900 € minimum recommandé pour un senior, 1 500 € pour une couverture sérieuse.
  3. Accès au 100 % Santé : avec la garantie 100 % Santé, les couronnes, lunettes et appareils auditifs sont intégralement remboursés sur tous les niveaux.
  4. Délais de carence : un délai de carence minimum vous garantit l'accès à tous les soins rapidement.
  5. Prix : de 66 € à plus de 157 €/mois chez April Santé Senior selon le niveau et la région.

Les garanties d'April Senior en 2026

Les tableaux ci-dessous présentent les remboursements d'une formule d'entrée de gamme (Niveau 1), de la formule intermédiaire (Niveau 3) et d'une formule haut de gamme (Niveau 5) d'April Senior en 2026.

Soins courants, hospitalisation et consultations

Les seniors de plus de 65 ans sont hospitalisés en moyenne 2,5 fois plus souvent que les actifs de 35 à 50 ans. Il est donc important de placer l'hospitalisation au cœur de votre choix d'assurance complémentaire car la Sécurité sociale n'offre pas toujours une prise en charge complète.

Soin Prix moyen Remb. Sécu Reste à charge SANS mutuelle Reste à charge Niveau 1 Reste à charge Niveau 3 Reste à charge Niveau 5
Consultation médecin traitant (secteur 1)25 €16,50 €7,50 €1 €1 €1 €
Consultation spécialiste OPTAM44 €20 €23 €23 €8 €1 €
Consultation spécialiste non OPTAM57 €15,10 €40,90 €40,90 €22 €8 €
Forfait hospitalier (par jour)20 €0 €20 €0 €0 €0 €
Opération chirurgicale secteur privé OPTAM355 €247,70 €107,30 €107,30 €0 €0 €
Chambre particulière (par jour)Variable0 €IntégralitéIntégralité35 €/jour pris en charge65 €/jour pris en charge
Médecines douces (ostéopathie…)60 €/séance0 €IntégralitéIntégralité60 €/an pris en charge120 €/an pris en charge
Cure thermale (frais soins + annexes)1 500 €/anPartielVariableIntégralitéIntégralité350 €/an pris en charge

Les dépassements d'honoraires varient fortement selon la région. Avant de signer, renseignez-vous sur le prix moyen des consultations chez les spécialistes les plus sollicités par les seniors dans votre département (cardiologie, rhumatologie, pneumologie, urologie).

Dentaire

Soin Prix moyen Remb. Sécu Reste à charge SANS mutuelle Reste à charge Niveau 1 Reste à charge Niveau 3 Reste à charge Niveau 5
Détartrage43 €30 €13 €0 €0 €0 €
Couronne 100 % Santé (incisive)500 €84 €416 €0 €0 €0 €
Couronne céramo-métallique hors 100 % Santé537 €75 €462 €362 €237 €112 €
Implant (non remboursé Sécu)1 500 €0 €1 500 €1 500 €1 350 €1 250 €
Plafond dentaire/an (hors 100 % Santé)///700 €1 500 €2 500 €

Optique

Soin Prix moyen Remb. Sécu Reste à charge SANS mutuelle Reste à charge Niveau 1 Reste à charge Niveau 3 Reste à charge Niveau 5
Verres simples + monture (100 % Santé)112 €21 €91 €0 €0 €0 €
Verres simples + monture (classe B)339 €0,12 €339 €239 €39 €0 €
Verres complexes + monture (classe B)601 €0,12 €601 €451 €301 €151 € (51 € dès la 2e année)
Plafond optique (monture + verres classe B)///100 €300 €450 € (600 € dès la 2e année)

Audiologie

Soin Prix moyen Remb. Sécu Reste à charge SANS mutuelle Reste à charge Niveau 1 Reste à charge Niveau 3 Reste à charge Niveau 5
Aide auditive 100 % Santé (par oreille)950 €240 €710 €0 €0 €0 €
Aide auditive hors 100 % Santé (par oreille)1 476 €240 €1 236 €1 236 €986 €486 €
Aide auditive hors 100 % Santé avec Renfort Senior1 476 €240 €1 236 €586 €336 €0 € (ou proche)

Comparatif April Senior vs autres mutuelles senior 2026

Le reste à charge réel sur 2 actes types est le critère le plus fiable pour évaluer une complémentaire santé senior. Ces données ont donc été analysées en premier pour comparer April aux autres mutuelles santé senior, avant le budget à prévoir et l'opinion des clients.

Mutuelle (formule médiane) Reste à charge couronne 537 € Reste à charge lunettes classe B 339 € Plafond dentaire/an Plafond audiologie/oreille Délai de carence Médecines douces Prix/mois (65 ans) Note KiCompare
April Tranquillité Santé Niveau 3237 €39 €1 500 €100 % Santé inclus0 jour60 €/an78 à 100 €4,3/5 (appréciée pour l'absence de délai de carence et la stabilité tarifaire 3 ans)
Néoliane Performance NP4269 €139 €1 200 €100 % Santé inclus0 jour70 €/an65 à 80 €4,4/5 (appréciée pour l'absence de délai d'attente et le bonus fidélité)
Harmonie Mutuelle Confortable300 €100 €1 200 €900 €30 joursPartiel79 à 110 €4,1/5 (appréciée pour son réseau de 300 agences et son service client)
Swiss Life Confort80 €30 €3 000 €1 700 €9 mois (dentaire)200 €/an160 €4,6/5 (appréciée pour ses plafonds élevés et la stabilité tarifaire)
GAN Prévoyance Senior280 €120 €1 200 €800 €3 mois (dentaire)80 €/an90 à 120 €3,9/5 (appréciée pour son réseau d'agences et l'assistance incluse)

Verdict : quelle mutuelle selon votre profil senior ?

Nos experts ont attribué à April Tranquillité Santé Niveau 3 une note de 4,3/5 pour son rapport qualité/prix pour les seniors, l'absence de délais de carence et sa stabilité tarifaire.

Voici l'offre à choisir selon votre profil :

Votre profil Meilleur choix Formule Prix/mois (65 ans) Note KiCompare Pourquoi ce choix
Senior 55-65 ans, faible budgetAprilTranquillité Santé N166 à 80 €4,3/50 délai de carence, garantie 100 % Santé inclus, consultations en ligne 24/7, cotisations gelées 3 ans si souscription entre 65 et 70 ans, résiliation infra annuelle possiblle
Senior 60-70 ans, besoins courantsAprilTranquillité Santé N378 à 100 €4,3/5Reste à charge couronne à 237 €, lunettes classe B à 39 €, médecines douces à 60 €/an, bonus fidélité dès la 2e année, opinion des clients très favorable
Senior avec besoins auditifs importantsAprilTranquillité Santé N3 + Renfort Senior100 à 120 €4,3/5Renfort Senior ajoute 650 €/oreille sur les appareils hors 100 % Santé + forfait cure thermale 350 €/an
Senior avec besoins dentaires lourdsSwiss LifeConfort160 €4,6/5Plafond dentaire à 3 000 €/an contre 1 500 € chez April N3, remboursement jusqu'à 500 % BRSS
Senior 70+ ans, couverture complèteAprilTranquillité Santé N5157 à 180 €4,3/5Dépassements spécialistes couverts à 250 % BRSS, chambre particulière 65 €/jour en cas d'hospitalisation, plafond dentaire 2 500 €/an, médecines douces 120 €/an

FAQ April Senior 2026

Quelles sont les formules April Senior en 2026 ?

La gamme complémentaire senior d'April s'appelle Tranquillité Santé. Cette mutuelle santé propose 6 niveaux de garanties, du Niveau 1 (66 €/mois) au Niveau 6 (plus de 157 €/mois). Deux renforts optionnels permettent d'adapter la couverture : le Renfort Senior (aides auditives renforcées, cure thermale, vaccins) et le Renfort Famille (orthodontie, forfait naissance). La souscription en ligne est possible pour la plupart des formules et chaque niveau de garanties.

April Senior rembourse-t-elle bien le dentaire ?

Oui, la mutuelle April rembourse bien les frais dentaires dès le Niveau 3. Les prothèses 100 % Santé sont intégralement remboursées sur tous les niveaux. Pour une couronne hors 100 % Santé à 537 €, le reste à charge est de 237 € au Niveau 3, et tombe à environ 180 € dès la 2e année grâce au bonus fidélité. Le plafond dentaire atteint 1 500 €/an au Niveau 3 et 2 500 €/an au Niveau 5.

Quel est le tarif de la mutuelle April Senior ?

Le tarif d'un contrat April Tranquillité Santé varie selon le niveau choisi, l'âge et la région. À titre indicatif pour un senior de 65 ans, le Niveau 1 démarre à environ 66 €/mois, le Niveau 3 à 78 €/mois, le Niveau 5 à 157 €/mois. Le paiement des cotisations de la mutuelle santé s'effectue par prélèvements automatiques. Contactez-nous pour obtenir un devis en ligne personnalisé avec un tarif précis.

April Senior convient-elle aux plus de 60 ans ?

Oui, April Tranquillité Santé est une mutuelle senior conçue pour les 55 ans et plus, sans limite d'âge maximale à l'adhésion. Les niveaux de remboursements et les plafonds de chaque garantie sont légèrement supérieurs à la moyenne pour les mutuelles senior. Selon l'opinion des clients, l'expérience de souscription est simple, sans questionnaire médical et le service client est réactif.

Sources : site officiel April (april.fr/complementaire-sante/assurance-sante-senior)

Comparez dès maintenant les meilleures mutuelles santé et trouvez celle qui rembourse le mieux vos soins.

Économisez sur vos cotisations tout en améliorant votre couverture santé

Comparer les mutuelles santé

Sources

Pages informatives :

Tags

#April Senior#April Tranquillité Santé#mutuelle senior#comparatif mutuelle 2026#sans carence#dentaire senior#optique senior#audiologie

Partager cet article